Итоги 2-го тура Чемпионата России по ловле поплавочной удочкой, г. Ростов на Дону

Как и ожидалось, основная борьба за медали развернулась между командами, составившими тройку лидеров первого тура: Москва-1 ("Аллвега"), Свердловская область ("Дунаев")) и Москва-2 ("Волжанка"). Прогноз погоды сбылся полностью, кроме значительного дождя: ветра и облаков было предостаточно. Это не могло не отразиться на клеве, который с утра был не таким интенсивным, как в первый день турнира. Крупной рыбы в уловах практически не было. В основном ловили мелкую и среднюю "белую" рыбу. Но в уловах спортсменов зоны Д чаще, чем в других зонах, встречался окунь, некоторые спортсмены ловили его целенаправленно короткими снастями.
В других зонах, в зависимости от сектора, предпочтение отдавалось штекеру или матчевой снасти. Хотя некоторые спортсмены ловили на "маховые" удочки, но сегодня, в отличие от первого тура, больших уловов их обладателям они не принесли. Взвешивание показало большое разнообразие уловов: от нескольких граммов до полутора десятков килограммов. Самый весомый улов второго тура был в зоне Б у воронежского спортсмена Алексея Зверева - без малого 15 кг.
Вячеславу Борисову - члену команды Аллвега, в зоне В хватило и 5,615 кг для того , чтобы выиграть свою зону и по сумме двух туров (1+1) во второй раз после 2006 года завоевать титул Чемпиона России. Надо отметить, что Вячеслав также имеет спортивные заслуги и в другой дисциплине - ловле на мормышку со льда, которой он также посвятил немалую часть своей более чем 20-летней карьеры в рыболовном спорте..
Из-за порвавшегося садка не смог донести весь свой улов до судейских весов его товарищ по команде Сергей Федоров, из-за чего его результат  второго тура не отразил его затраченных усилий, что также не могло повлиять на командный результат.
В итоге командного противостояния первое место заняла команда Свердловской области("Дунаев"), а сам Александр - основатель этого коллектива, занял второе личное место и стал вице-чемпионом России. Во втором туре он полностью использовал возможности второго от края сектора зоны А и выиграл зону с весом улова 13,849 кг.
Второе командное место заняла команда Москва-2 ("Волжанка"), спортсмен которой Евгений Щербаков также выиграл во втором туре свою зону с весом 13,9 кг и стал бронзовым призером чемпионата.
Команда Москва-1 ("Аллвега") заняла третье место в командном зачете.
В следующем сезоне на этом же гребном канале планируется проведение Кубка России по ловле поплавочной удочкой. а эстафету чемпионата примет Нижний Новгород.