В Челябинской области закрыли зимний сезон спортивной рыбалки соревнованиями по ловле на мормышку

В Челябинской области существует традиция. Рыболовы-спортсмены закрывают зимний сезон по спортивной рыбалке на озере Увильды - красивейшем озере не только Южного Урала, но и всего уральского региона. В первые выходные апреля здесь проходит чемпионат области по зимней блесне, а спустя неделю - региональные чемпионат и первенство по ловле на мормышку со льда.

Как правило, на соревнованиях по спортивной мормышке стоит тёплая весенняя погода, светит солнышко, снега на льду уже нет, поэтому ловить рыбу более чем комфортно. А тёплая дружеская атмосфера соревнований придаёт особый шарм состязаниям.

Чемпионата и Первенство Челябинской области по ловле на мормышку со льда, прошедшие с 10 по 11 апреля 2021 года, в этом плане не стали исключением. Во взрослом чемпионате приняли участие 28 человек (9 команд и один спортсмен в личном зачёте) из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

В юниорском первенстве приняли участие 17 человек в возрасте от 10 до 17 лет: 15 юношей и 2 девушки. Все - представители Челябинской области, от города Усть-Катав до села Аргаяш. Организаторы соревнований - Федерация рыболовного спорта Челябинской области и региональный Минспорт - отмечают, что за последние несколько лет областное первенство получилось самым богатым на положительные эмоции.

В уловах всех спортсменов преобладал окунь и плотва. Но смогли добиться желаемого успеха именно те, кто подобрал заветный рыболовный ключик к плотве. Мало было найти чебака, - нужно было ещё уметь «удержать» рыбу под лункой. В юниорском первенстве Челябинской области лучше всех с этой задачей справились юные спортсмены из села Аргаяш. Третье место занял Артур Насыров, второе место - Илья Шалимов, а звание чемпионки Челябинской области уверенно завоевала Ригина Потапова.

Награды ребятам вручал чемпиона мира по ловле на мормышку со льда (2015) Иван Евдокимов из Екатеринбурга. Иван отметил, что он пришёл в рыболовный спорт только в 20 лет, а сегодняшние участники первенства ещё моложе, но уже показывают высокие результаты в ловле рыбы.

Кроме традиционного награждения призёров первенства, были отмечены и победители в специальных номинациях. В номинации «Меткая шабала» (конкурс на точное метание черпака) победу одержал Севастьян Мельников (Усть-Катав). В номинации «Самый юный участник» отмечен десятилетний Роман Угрюмов (Усть-Катав). Наконец, в номинации «Биг Фиш» победу также одержал представитель Усть-Катава Артём Симутин, поймавший окуня весом в 145 грамм и получивший за это, помимо прочего, удочку от Ивана Евдокимова.

Отметим, что ни один юный спортсмен не ушёл с церемонии награждения без подарка. Это произошло благодаря многочисленным спонсорам соревнования. В том числе подарки ребятам подготовил и победитель первенства Челябинской области 2019 года (в 2020 году не проводился) Илья Кригер, который уже перешёл во взрослую «весовую категорию».

Продолжая тему молодёжи, нельзя не отметить, что в личном зачёте мужского чемпионата Челябинской области по ловле на мормышку со льда весь пьедестал почёта завоевали молодые ребята. Так, третье место занял представитель Екатеринбурга 2004 года рождения Георгий Пражновских. А второе и первое места завоевали «вчерашние» юниоры из села Аргаяш Челябинской области Вадим Шайхитдинов и Никита Толстиков соответственно.

В командном зачёте мужского чемпионата лидерство после первого тура захватил коллектив из Екатеринбурга «Позитив», который в итоге и стал победителем соревнований. На втором месте расположилась команда «Трое из ларца» из Челябинска, шедшае после первого тура четвёртой. Наконец, бронзовыми призёрами стала ещё одна команда из Екатеринбурга «Рыболов-спортсмен».

На этом зимний сезон спортивной рыбалки в Челябинской области был официально закрыт. Впереди - сезон открытой воды, который, все надеются, будет насыщен соревнованиями различного уровня и подарят спортсменам много положительных эмоций.