Итоги Чемпионата Усть-Катавского ГО по ловле спиннингом с берега

В Усть-Катаве выявили лучших спиннингистов.

2 октября в Усть-Катаве, на пруду в посёлке Малый Бердяш, состоялся Открытый чемпионат Усть-Катавского городского округа по ловле спиннингом с берега.

В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов из Челябинска, Сима, Юрюзани и, конечно, Усть-Катава. Среди участников - один мастер спорта и пять кандидатов в мастера спорта. Победителей выявляли в один тур, продолжительностью три часа чистого времени. К финишу на взвешивание необходимо было принести не более десяти рыб. Тактика у большинства спортсменов была простая - закрыться десятью рыбками и потом улучшать результат по мере возможностей. А кто-то с самого начала был нацелен только на трофей, используя в качестве приманок воблеры и блёсны.

По итогам соревнований первое место завоевал устькатавец Сергей Шутько с результатом 1245 граммов. Именно щуку с таким весом опытный рыболов-спортсмен сумел соблазнить на воблер в конце тура. Он же стал победителем в номинации «Биг Фиш».  Второе место в чемпионате Усть-Катавского городского округа занял Сергей Ананьев (Сим) - 248 граммов. Третье место завоевал ещё один спортсмен из Сима Михаил Сиденёв с весом улова 238 граммов.

По результатам чемпионата Сергей Шутько подтвердил 1 спортивный разряд. Обучающийся детского рыболовного клуба «Юный рыболов» (Усть-Катав) Арсений Хлопов, занявший 5 место (вес улова 200 граммов), подтвердил 2 взрослый разряд. Ещё один юный рыболов Усть-Катава Кирилл Юневич (вес улова 119 граммов) занял 11 место и подтвердил 3 взрослый разряд. Наконец, Евгений Ананьев (Сим), занявший 6 место с уловом в 192 грамма, выполнил 3 спортивный разряд по рыболовному спорту.

Победителю и призёрам были вручены грамоты, медали и Кубки, предоставленные Федерацией рыболовного спорта Челябинской области. Отметим, что чемпионат Усть-Катава в целом завершал летний спортивный сезон в регионе. Также нельзя не отметить, что впервые с 2016 года в Челябинской области прошёл полноценный сезон в дисциплине «Ловля спиннингом с берега»: состоялся и Кубок, и чемпионат Челябинской области, а также одно муниципальное соревнование. Будем надеяться, что сезон 2022 года пройдёт ещё более продуктивно.