Итоги Первенства Усть-Катава (Челябинская область) по ловле поплавочной удочкой

29 мая на пруду Усть-Катава прошло Открытое первенство Усть-Катавского городского округа среди детей по ловле рыбы на поплавочную удочку. Соревнование собрало 24 юных спортсмена из Усть-Катава, Аргаяша и Челябинска.

Победителей и призёров соревнования выявляли в двух возрастных группах в течение трёх часов ловли. В уловы спортсменов попадалась разнообразная рыба: лещ, уклейка, плотва, окунь. В лидеры выбились те, кто оказался более технически подготовлен и правильно кормил рыбу.

- Сегодня по истине исторический момент для рыболовного спорта Челябинской области, - комментирует судья соревнований, педагог Центра детского творчества г. Усть-Катава Анатолий Часов. – Официальные соревнования по поплавку среди детей в нашем регионе проводятся впервые! Более того, последний раз турнир в этой дисциплине среди взрослых спортсменов проводился в нашей области в далёком 2014 году. Будем надеяться, что с этого дня поплавок в Челябинской области начал свою новейшую историю.

В младшей возрастной группе («Юноши, девушки») весь пьедестал почёта завоевали хозяева первенства. Первое место занял обучающийся клуба «Юный рыболов» Роман Угрюмов (вес улова 455 грамм). Второе и третье места завоевали дети, посетившие накануне первенства открытые уроки в Центре детского творчества по ловле поплавочной удочкой. Серебро выиграл Алексей Шаманов (270 грамм), бронзу – Виолетта Лопакова (230 грамм). В номинации «Биг Фиш» победу одержал Сергей Шлемов (клуб «Юный рыболов»), поймавший рыбу весом в 70 грамм.

В старшей возрастной группе («Юниоры, юниорки») первое место занял Дмитрий Поспелов из Аргаяша (1140 грамм), второе место у ещё одного аргаяшского спортсмена Александра Миронова (775 грамм), а замкнул тройку призёров обучающийся усть-катавского клуба «Юный рыболов» Роман Подрядов (460 грамм). Он же победил в номинации «Биг Фиш», поймав леща весом в 195 грамма.

По результатам первенства Усть-Катава второй юношеский разряд по рыболовному спорту выполнили Роман Угрюмов, Алексей Шаманов, Виолетта Лопакова и Дмитрий Поспелов. Третий юношеский разряд – челябинский спортсмен Егор Строгонов.

Победители, призёры и обладатели «Биг Фишей» были награждены грамотами, кубками, медалями, а также ценными призами: прикормкой и ведром для прикормки, набором поплавков из бальсы. Кроме того, победителям первенства вручили по маховой удочке. Абсолютно все участники первенства также не ушли без ценных призов. Отдельно подарками были награждены самый юный участник Роман Угрюмов и две девушки первенства Виолетта Лопакова и Татьяна Карпова.

Кубки, медали, грамоты и рамки для грамот предоставил рыболовный клуб «Клёвый» (Усть-Катав), ценные подарки и призы – сеть магазинов «Рыбацкий мостик» (Челябинск), фирмы «MINENKO» (Краснодар) и «Wormix» (Иваново), маховые удочки за первые места - Федерация рыболовного спорта Челябинской области. Организаторы первенства говорят спасибо спонсорам первенства за поддержку детского рыболовного спорта!