Итоги чемпионата Челябинской области по ловле спиннингом с берега

3-4 июня на озере Иртяш в Каслинском муниципальном районе состоялся чемпионат Челябинской области по ловле спиннингом с берега, собравший 9 команд (27 спортсменов) из Челябинской и Свердловской областей, а также с Республики Башкортостан.

Победителей и призёров выявляли в два тура в два дня. Каждый тур состоял из четырёх периодов по 45 минут каждый. Нельзя не отметить и потрясающий качественный кворум чемпионата: из 27 участников участвовало 5 мастеров спорта России, 11 кандидатов в мастера спорта, 4 перворазрядника.

В первый день соревнований после каждого периода ветер становился всё сильнее, и сильнее. 3 и 4 отрезки тура в этом плане оказались самыми тяжёлыми. Озеро стало напоминать настоящее море, а волны подняли водоросли, которые вместо окуней цеплялись за приманки спортсменов на каждом забросе. Неудивительно, что нули у спортсменов посыпались один за другим.

В воскресенье изначально прогнозировалась небывалая жара и штиль, поэтому в связи с погодными условиями тур перенесли на один час раньше. И надо отметить, что не зря: рыба с утра была достаточно активной. По мере того, как солнце безжалостно раскаляло водную гладь озера и незащищённые от загара места спортсменов, окунь становился менее активным. Зато чаще стали попадаться незачётные плотва и лещи, что не особо радовало участников чемпионата. Увы, не удалось избежать в туре и несколько нулей, но второй день в целом оказался результативнее первого. Озеро Иртяш снова проявило себя, как отличный спортивный водоём. 👍

По итогам двух соревновательных дней:
Первое место в командном зачёте вырвал коллектив «СпецКранСервис» (Челябинск) в составе: Владимир Крылов, Алексей Лазюк и Михаил Сиденёв.
Второе место заняла команда «Касатка» (Челябинск), честь которого защищали Леонид Ашмарин, Сергей Ветошкин и Алексей Ковалёв.
А на бронзовую ступеньку пьедестала почёта поднялся коллектив «Цикада» (Екатеринбург): Анатолий Кобелёв, Константин Дубовик и Роман Рудык.

В личном зачёте в небывалой конкуренции  первое место завоевал Сергей Пешков («Креатив», Екатеринбург).
Второе место занял представитель команды «Касатка» (Челябинск) Леонид Ашмарин.
А замкнул тройку призёров Владимир Крылов («СпецКранСервис», Челябинск) .

Победителям и призёрам Чемпионата Челябинской области по ловле спиннингом с берега были вручены грамоты, кубки и медали от Министерство по физической культуре и спорта Челябинской области и Федерации рыболовного спорта Челябинской области.