Отчёт с кубка СНГ по ловле донной удочкой и ловле поплавочной удочкой прошедший в Беларусии

Международный турнир завершился, итоги подведены. В соревнованиях поплавочников, в котором приняли участие 12 команд, победила белорусская команда "Tubertini Feeder.by", в которой выступал серебряный призер чемпионата Европы 2016 - Евгений Святощик. Призерами турнира стали также белорусские команды "Vabik" и "Bison". Команды, в составе которых были россияне - "Maтчфишинг" и Мавер-Рус", заняли соответственно, шестое и девятое места. В личном зачете обладателем золотой награды стал белорус Андрей Герасимчук. Лучшим из россиян стал один из ведущих российских спортсменов Юрий Радугин, который занял 19е место.

В соревнованиях по донной ловле из 29 команд лучший результат показала белорусская команда "Фидер Спорт Брест" с суммой мест 34,5 и с общим весом улова 37,5 кг. Обладателями серебряных наград стали россияне из команды КПБС с рекордным уловом соревнований 63,68 кг. и суммой мест 48. Третье место заняла местная команда "Салмо Титан", уступившая россиянам одно очко, но с весом улова почти на 20 кг меньше. Вторая российская команда ""Team Dunaev" финишировала на шестой строчке турнирной таблицы. Лучшим из россиян стал многократный победитель и призер всероссийских и международных состязаний Юрий Сипцов.

Отдельно хочется сказать о победителе турнира - белорусском спортсмене Алексее Антипенко из команды "Team Dunaev Vitebsk". Заняв первое место в своей полузоне первого тура, во втором туре за пять минут до финиша его улов значительно уступал многим соперникам по первой полузоне зоны "С". Наверное, удача любит сильнейших. За считанные минуты до финиша ему удалось реализовать поклевку крупного леща. Последние три минуты тура стали для Алексея самыми драматичными если не за всю карьеру, то по крайней мере, за сезон. Борясь с крупной рыбой, он постоянно сверялся у судей по времени, оставшемуся до финиша. У наблюдавших за этой борьбой участников и судей вырвались нешуточные эмоции, когда с первой попытки лещ проскочил мимо подсачка, который, кстати, по своим размерам, явно не был рассчитан на такую крупную рыбу. И лишь со второй попытки удалось взять добычу в подсачек, после чего спортсмен, оставивший в этой борьбе немало нервных клеток, положил добычу в садок и сошел со своего ящика на берег, заявив, что для него на сегодня ловля закончена. Через секунд 20 прозвучал сигнал финиша. "Золотой" лещ, с помощью которого Антипенко вновь выиграл полузону, потянул 2,31 кг, что равнялось общему улову его соседа. А общий вес его улова во второй день стал 3,11 кг.
Серебряная медаль досталась Павлу Буравцеву из команды "Salmo Titan", а "бронзу" получил Александр Федюнин из команды "Дикий Тунец".

По итогам соревнований стоит отметить как четкую работу немногочисленной, но весьма квалифицированной судейской бригады, так и дисциплинированность и ответственный подход к своей работе подавляющего большинства спортсменов. На закрытии турнира организаторы выразили надежду, что в следующем году на эти соревнования соберется большее количество команд, в первую очередь, из России. Все участники сошлись во в мнении, что в современных условиях без прецедентного давления на российский спорт такие турниры с дружественными соперниками являются хорошим подспорьем для поддержания и совершенствования своего спортивного мастерства.